Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 27 мая, запланировал встречу с представителями неправительственной организации "Защити Балтийское море пока не поздно!", на которой планирует обсудить угрозу для экологии региона прокладки газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, согласно повестке дня президента, на встрече глава Литвы и общественники планируют обсудить угрозу экологии региона, которую, по их мнению, несет Nord Stream.

"Мы уверены, что судьба Балтийского моря - один из главных вопросов не только для Литвы, но и для мирового сообщества", - считает координатор организации Радвиле Моркунайте.

Напомним, ранее президент Литвы неоднократно заявлял о, по его мнению, опасности Nord Stream. В частности, во время недавней встречи с главой МИД Финляндии Адамкус высказал ряд критических замечаний по проекту строительства газопровода по дну Балтийского моря и призвал Финляндию принять активное участие в оценке опасности такого строительства. "Зная, какую непредсказуемую опасность вызывает такое огромное строительство в Балтийском море, которое и так считается одним из самых загрязненных, мы очень беспокоимся. Литва и Финляндия вместе с другими странами Прибалтики должны очень ответственно работать, чтобы дать оценку опасностей для всей экологической системы Балтийского моря", - говорил Адамкус.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Оператор проекта - компания Nord Stream AG (51% принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - компаниям BASF и E.ON). Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро.