Двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев пропустит чемпионат Европы, который пройдет 25 - 30 июня в Лейпциге (Германия).

"Андрей Моисеев на недавних соревнованиях в США сильно ударил ногу, поэтому мы его сейчас щадим, - рассказал агентству "Весь спорт" главный тренер сборной России по современному пятиборью Сергей Осликовский. - На этапах Кубка мира наш лидер выступает в тренировочном режиме, больших результатов от него никто сейчас не требует. Кроме того, уже принято решение, что Моисеев пропустит чемпионат Европы. Думали и по поводу чемпионата мира, который пройдет в августе в Лондоне, но англичане очень просят, чтобы Моисеев приехал. Все-таки, участие двукратного олимпийского чемпиона важно для статуса соревнований, да и сам Андрей хочет участвовать. К чемпионату мира он должен не только восстановиться, но и набрать форму. Хотя я не скрываю, этот сезон у Моисеева - восстановительный. Вспомните прошлое четырехлетие: Моисеев тоже выступал с переменным успехом, только в последние шесть месяцев поднажал - и в итоге выиграл свою вторую подряд Олимпиаду!"

"Этому есть, кстати, чисто физиологическое объяснение, - продолжил Сергей Осликовский. - Андрей высокий, а таким спортсменам в тренировочном процессе всегда тяжело, хотя в соревнованиях высокий рост может быть преимуществом. Поэтому пока Моисеев будет тренироваться и выступать в щадящем режиме. Все-таки, он у нас теперь национальное достояние, двукратный олимпийский чемпион, нужно его беречь. А там, даст бог, в 2012 году попробуем в Лондоне и третье подряд золото выиграть".