15 мая в Москве состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о том, что Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, инвестировала 6 миллионов долларов США в "Ру-Нет Холдингс", одну из ведущих инвестиционных компаний в области информационных технологий (ИТ) в России, с целью поддержки планов ускоренного расширения этой группы компаний. Данная операция осуществляется в рамках финансирования этапа "серии Б", предусматривающего предоставление компании "Ру-Нет" инвестиций в размере 10 миллионов долларов США с участием капиталов компании Intel Capital и существующих институциональных инвесторов. Инвестиции в "Ру-Нет" являются первым опытом вложения средств компанией Intel Capital в российский сектор информационных технологий.

Предполагется, что инвестиции IFC будут способствовать повышению доступности продуктов и услуг информационных технологий на российском рынке, помогая удовлетворять высокий спрос корпораций и государственных ведомств на ИТ-обслуживание.

Как сообщила корреспонтенту ИА REGNUM специалистом по связям с общественностью IFC Нежданa Буковa, "Ру-Нет Холдингс" владеет компанией "TopS Business Integrator" - одной из крупнейших ИТ-компаний, предоставляющих полный спектр услуг на российском рынке, включая системную интеграцию, ERP-решения, консалтинг и профессиональную подготовку кадров. Кроме того, "Ру-Нет" владеет долей собственности в Интернет-портале российского рынка "Яндекс", обеспечивающем крупнейший охват сайтов русскоязычного сегмента сети Интернет, а также в ведущей аутсорсинговой компании по разработке программного обеспечения "Vested Development, Inc."

"Группа "Ру-Нет", являющаяся одной из ведущих ИТ-компаний в зарождающемся технологическом секторе России, - это отличный пример предприятий, на основе которых Россия будет создавать свой сектор технологий в области информации и связи", - заявил Мосен Халил, директор департамента глобальных технологий информации и связи IFC. - Мы очень рады тому, что вместе с нами в этом проекте участвует Intel Capital со своей первой инвестицией в российскую ИТ кампанию. Приход западного венчурного капитала - важный этап экономического развития для российского сектора информационных технологий в целом".

Сегодня IFC - один из ведущих инвесторов в сектор информационных технологий России. С учетом инвестиции в "Ру-Нет", общий объем инвестиций IFC в российские ИТ-кампании за последние 12 месяцев составил 19,5 миллионов долларов. В июне 2002 года корпорация инвестировала 1,5 миллиона долларов в Egar Technology, кампанию-производителя программного обеспечения, работающую в Москве. В августе 2002 было вложено 12 миллионов долларов в IBS, крупнейшую российскую ИТ-кампанию.

Как заявил председатель наблюдательного совета "Ру-Нет" Леонид Богуславский, инвестиции IFC повысят потенциал быстрого роста "Ру-Нет" и возможности компании по освоению новых линий продуктов и услуг при сохранении высокой конкурентоспособности на российском рынке. "Мы очень рады приветствовать такого уважаемого инвестора, как IFC, среди инвесторов нашей группы, - добавил Л. Богуславский.

Справка о компаниях:

Группа "Ру-Нет Холдингс" была основана в январе 2000 г. с начальным капиталом 20,5 миллионов долларов США, внесенным российскими и западными инвесторами, среди которых - московская фирма "Бэринг Восток Кэпитал Партнерс" и американская венчурная фирма "Рекс Кэпитал". Помимо компаний "TopS Business Integrator", "Яндекс" и "VDI", Группа "Ру-Нет" также обеспечила развитие фирмы электронной торговли в сети Интернет "Ozon.ru", ставшей ведущим розничным продавцом развлекательной продукции для русскоязычных пользователей сети Интернет в мировом масштабе.

IFC ведет активную работу по оказанию поддержки развитию частного сектора в России с момента обретения страной статуса официального члена IFC в 1993 г. IFC инвестировала свыше 136 миллионов долларов США в акционерный капитал и предоставила займы на общую сумму 448 миллионов долларов США предприятиям частного сектора России, а также мобилизовала 110 миллионов долларов США из других источников финансирования. Миссия IFC заключается в привлечении иностранных инвестиций в частный сектор стран с переходной экономикой. IFC финансирует проекты в частном секторе, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам повысить социальные и экологические стандарты на предприятиях и оказывает техническое содействие правительствам и частным компаниям.

Стратегическая инвестиционная программа Intel Capital является одним из основных направлений деятельности корпорации Intel по дальнейшему развитию вычислительных и коммуникационных платформ. Средства в рамках программы Intel Capital вкладываются в компании, работающие в отраслях, связанных с аппаратным и программным обеспечением, а также услугами в нескольких сегментах рынка, включая обработку данных, сети и беспроводную связь.