Порядок принятия решений советом директоров акционерного общества уточнен Советом Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующие изменения в ФЗ "Об акционерных обществах" и статью 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг" одобрили сенаторы на заседании 27 мая.

Поправки вводят понятие акционерного соглашения для участников АО, позволяющее им заранее договариваться о правилах игры. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств.

В акционерном соглашении могут быть зафиксированы "способы обеспечения исполнения его обязательств и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств", - говорится в законе. Кроме того, в случаях, если совет директоров не может принять решения по назначению единоличного исполнительного органа, это решение передается на рассмотрение общего собрания акционеров. Для созыва внеочередного общего собрания достаточно непринятия решения на двух заседаниях совета директоров или в течение двух месяцев и более двух требований от акционеров.

Законом также предусматривается расширение круга подлежащей раскрытию информации о деятельности общества за счет сведений о приобретении лицом или группой лиц акций АО (если их выпуск сопровождался регистрацией проспекта) или права по соглашению с акционером определять порядок голосования по таким акциям на общем собрании акционеров. Такая информация должна раскрываться лицом, приобретшим акции или право определять порядок голосования по ним, если в результате оно само или совместно со своими аффилированными лицами получает возможность распоряжаться более чем 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75% голосов по размещенным обыкновенным акциям.

Кроме того, изменен порядок направления бюллетеней для голосования в обществах с большим числом акционеров.