С 23 по 26 мая в Республике Узбекистан прошел съезд делегации деловых кругов Королевства Саудовской Аравии во главе с первым заместителем председателя Совета торгово-промышленных палат Абдурахманом Аль-Джурейси. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

По словам собеседника агентства, целью визита делегации является изучение инвестиционного потенциала, а также обсуждение возможных перспектив двустороннего сотрудничества.

"В рамках визита был проведен бизнес-форум с участием представителей Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палаты, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, на котором были обсуждены состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по выработке общих позиций по созданию благоприятных условий для дальнейшего расширения деловых контактов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в ходе бизнес-форума представители деловых кругов Саудовской Аравии выражали интерес к расширению сотрудничества с Узбекистаном в различных секторах экономики.

"Глава делегации заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии Абдул Рахман ал-Джерайси отметил, что им бы очень хотелось наладить сотрудничество в области энергетики, транспорта, строительной индустрии и туризма. В эти сферы они намерены вложит значительный объём инвестиций", - подчеркнул представитель ТПП Узбекистана.

По официальным данным, товарооборот между Узбекистаном и Саудовской Аравией по итогам 2008 года составил $2,8 млн. На территории Узбекистана работают 7 предприятий с участием капитала из Саудовской Аравии. Полем их деятельности являются нефтегазовый сектор, транспорт, информационно-коммуникационные технологии, туризм и другие.