В связи с гибелью туристов на реке Вильва в Прикамье 26 мая следователем по особо важным делам отдела РОВУД следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новостисообщили в пресс-службе ведомства.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили события, произошедшие 11 мая 2009 года, когда при прохождении на лодках и катамаранах слива воды, возникшего в результате подводного вертикального препятствия, сооруженного на реке Вильва (Чусовской муниципальный район Пермского края) в конце 2008 года в ходе капитального ремонта линейной части газопровода "Ямбург-Елец 2", погибли Девятериков М.А., Асафов В.В., Гаринских В.А., Леонов Ю.В. и Кузнецов В.А., труп которого до настоящего времени не найден.

Уголовное дело возбуждено в целях установления следственным путем обстоятельств гибели людей, полной и объективной проверки всех версий случившегося. Для обеспечения полноты и всесторонности расследования, а также в виду необходимости проведения в короткий срок большого объема следственных действий, по делу создана следственная группа.

Напомним, 11-12 мая в Горнозаводском районе на реке Вильва сплавлялись три не зарегистрированные группы туристов из Перми и Новоуральска (Свердловская обл.). Во время сплава произошло опрокидывание катамаранов. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, из 48 человек двое погибли. Позже были найдены тела еще троих туристов, в настоящее время еще двое числятся пропавшими без вести.