В Башкирии по материалам доследственной проверки, проведенной МВД по РБ, возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) - депутата Госсобрания РБ Александра Артюхова. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на постановление отдела по особо важным делам следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжскому федеральному округу, парламентария подозревают в незаконном предпринимательстве (ч. 2 ст. 171 УК РФ).

По версии следствия, Артюхов организовал незаконные авиаперевозки на самолете Як-40К, принадлежащем УМПО, в результате чего компания получила доход в сумме 24,4 млн. рублей. "В период с 2005 по 2008 год Александр Артюхов, а также другие руководители УМПО организовали неправомерное использование самолета (без лицензии) для осуществления коммерческих перевозок пассажиров",- говорится в постановлении.

Обвинение Артюхову пока не предъявлено. Сам депутат виновным себя не считает, и заявляет, что "дело развалится в суде" и "не имеет перспектив".