Глава Самары Виктор Тархов подписал Соглашение еще с семью столовыми, которые будут предоставлять социальные обеды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Стоимость комплексного обеда здесь не превысит 60 рублей. Всего в городе пообедать по социальным ценам будет можно в 14 предприятиях общественного питания.

Учитывая сложные финансово-экономические условия, городские власти приступили к реализации ряда мер, направленных на поддержку социально-незащищенных граждан Самары. Напомним, что администрация города обратилась с предложением к руководителям предприятий общественного питания принять участие в программе создания социальных столовых. Акция получила название "Забота". Первые семь столовых, поддержавших организованную городскими властями акцию, приступили к работе с 1 марта. Более 20 тыс. специализированных приглашений распространялись среди социально незащищенных слоев населения в поликлинических отделениях и районных управлениях соцзащиты. Как пояснил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев, "многие из руководителей столовых узнали об акции из средств массовой информации и проявили инициативу, обратившись в Департамент с предложением присоединиться к уже работающим семи столовым".

Скрепив Соглашение подписями, глава Самары Виктор Тархов и руководители предприятий общественного питания обсудили возможные варианты помощи предприятиям от муниципалитета. Некоторые из предложений предпринимателей были решены сразу, другие были направлены в соответствующие структурные подразделения мэрии.

Социальный обед включает в себя первое и второе блюда, салат, компот, хлеб или выпечку. Калорийность, пищевая ценность и порция соответствуют нормам для взрослого человека. Приглашения с адресами социальных столовых распространяются в районных центрах социальной защиты населения.