В Тюменской области прокуроры с начала 2009 года объявили 605 предостережений главам муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений и организаций о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Об этом 27 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Необходимость принятия упреждающих мер вызвана тем, что по прогнозам Федерального агентства лесного хозяйства в Тюменской области период времени с апреля по октябрь этого года будет засушливым. Это повышает опасность возникновения пожаров. С начала 2009 года в регионе в лесу уже произошло 419 возгораний на общей площади 9,3 тыс. га.

В этой связи прокуроры напомнили главам муниципальных образований о том, что на них Федеральным законом "О пожарной безопасности" возложена обязанность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов: оснащение территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения; принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы и т.д.

Прокуроры обратили внимание руководителей предприятий, учреждений, организаций на необходимость соблюдения запрета на выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, а также защитным и озеленительным насаждениям, без постоянного наблюдения. В целях недопущения подобного прокурором области директору Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области объявлено предостережение.

Отметим, на сегодняшний день по фактам лесных пожаров в области возбуждено 18 уголовных дел по ч.1 ст.261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесов). Надзор за их расследованием осуществляют территориальные прокуроры.

Напомним, в 2008 году на территории Тюменской области было зарегистрировано свыше 1.580 лесных пожаров на общей площади более 12 тыс. 616 га. Ущерб от них составил 157,4 млн рублей.