26 мая в селе Рейдово Курильского района Сахалинской области произошел пожар в жилом двухэтажном деревянном доме по ул. Заводской. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на момент прибытия первого подразделения ГПС первый этаж дома был объят пламенем.

Для тушения огня были задействованы 25 пожарных и пять автоцистерн. Несмотря на все предпринимаемые действия, дом спасти не удалось, он был полностью уничтожен огнем. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

По предварительным данным, в доме проживали 27 человек, из них официально прописано лишь 14. В настоящее время люди размещены у знакомых и родственников, семь человек временно проживают в общежитии гостиницы "Гидрострой".

На место происшествия выезжали дознаватели Госпожнадзора МЧС России и оперативно-следственная группа. Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются. По предварительным данным, предполагаемой причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Кроме этого, позднее сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны привело к развитию пожара до таких крупных размеров.