В ходе пленарного заседания сессии Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики 26 мая депутаты, отступив от запланированной повестки дня, обсудили ситуацию, которая возникла вокруг проекта конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе.

Как отмечается, отступить от запланированной повестки пленарного заседания депутатов заставили поступающие звонки от граждан республики, возмущенных распространением листовок, фактически призывающих к нарушению Конституции и роспуску Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики, а также той недостоверной информацией о деятельности парламента, которая распространяется из ряда источников. Депутат Юрий Гервазюк заявил, что "нападки в адрес Верховного совета возмущают".

В ходе длительного обсуждения предлагались различные варианты выхода из сложившейся ситуации. В итоге депутатами было принято решение вернуться к данному вопросу завтра, 27 мая.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике активно обсуждается предложенный группой депутатов Верховного совета ПМР проект закона конституционных поправок. Законопроект направлен на сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровья с моделью, которая действует в Российской Федерации. 15 апреля Верховный совет ПМР принял в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР". В частности предлагается упразднение поста вице-президента ПМР, который с 2006 года по сегодняшний день занимает Александр Королев. При этом в Российской Федерации должность вице-президента отсутствует с 1993 года. Данный законопроект встретил абсолютное неприятие со стороны исполнительной власти ПМР и поддерживающих их сил.

Напомним, 23 мая в Тирасполе в ходе собрания депутатов Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики I созыва было принято обращение к президенту ПМР Игорю Смирнову с призывом распустить действующий Верховный совет (IV созыва). Документ от имени собрания подписали советник президента ПМР Анна Волкова и глава Координационного совета общественных объединений и политических партий ПМР Владимир Воеводин. 26 мая в ходе совместного заседания президиума Координационного совета общественных объединений и политических партий Приднестровской Молдавской Республики и президиума Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК) ПМР было принято решение поддержать заявление депутатов Верховного совета ПМР I созыва по поводу проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР".