26 мая стало известно, что Борис Стругацкий - знаменитый писатель-фантаст - был госпитализирован в Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге. Диагноз неизвестен, сообщается лишь, что писатель чувствует себя удовлетворительно. "Маяк" отмечает, что два года назад он перенес инфаркт.

Как отметила супруга писателя, Борис Стругацкий уже вернулся домой, и будет проходить амбулаторный курс лечения. По данным "Эха Москвы", в течение последних месяцев Стругацкий проходил плановый курс лечения.

15 марта Борису Стругацкому исполнилось 75 лет. За годы творчества он в соавторстве со своим братом Аркадием Стругацким создал десятки произведений, которые стали классикой современной фантастики. Произведения братьев Стругацких выдержали более 500 изданий, в т.ч., в переводах на 42 языка в 33 странах мира. Их именем названа международная литературная премия в области фантастики - "АБС-премия". Произведения братьев Стругацких неоднократно экранизировались. Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 г. в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие - лауреаты медали "Символ Науки".