Президент Чечни Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с председателем избирательной комиссии Чечни Исмаилом Байхановым. В ходе встречи обсуждалась тема предстоящих выборов в органы местного самоуправления республики, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам Исмаила Байханова, на данном этапе "образовано 78 избирательных округов по выборам советов городских депутатов и райсоветов, и 216 округов по выборам депутатов советов сельских и городских поселений".

"По этим округам на предстоящих 11 октября текущего года муниципальных выборах необходимо избрать 89 депутатов городских советов, 2204 депутата советов сельских поселений, 272 депутата советов муниципальных районов. Всего в этот день предстоит выбрать 2565 депутатов и 236 глав муниципальных образований", - сказал Байханов.

Глава збиркома Чечни проинформировал президента о том, как ведется работа по разъяснению будущим участникам предстоящих выборов законодательства о местном самоуправлении и муниципальных выборах.

"С учетом того, что муниципальные выборы в республике проводятся впервые, Избирком республики распространяет брошюры "В помощь кандидату", "В помощь избирателю", "В помощь СМИ". Помимо этого, совместно с администрацией президента и правительства Чечни избирательная комиссия проводит семинары в районах и населенных пунктах республики с участием депутатов парламента на тему предстоящих выборов", - сказал Байханов.

В свою очередь Рамзан Кадыров высказал предложение привлечь к разъяснительной работе представителей духовенства.

"До начала выборов осталось не так уж много времени. Предстоящее событие является значимым для республики. Необходимо проводить разъяснительную работу с населением, чтобы жители понимали важность и значение этого события. К этой работе необходимо будет привлечь духовенство, чтобы они также разъясняли населению важность этого события", - сказал Кадыров.