В рамках празднования Дня города в Санкт-Петербурге 28 мая в Атриуме Петропавловской крепости откроется Конгресс Петровских городов. Как сообщает сегодня, 26 мая, корреспондент ИА REGNUM Новости, в мероприятии примут участие около 200 специалистов в области изучения наследия Петра I.

Конгресс проводится под эгидой правительства Санкт-Петербурга, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Фонда имени Дмитрия Лихачева в рамках российской программы "Путь Петра Великого". С инициативой программы выступил писатель Даниил Гранин. Председатель правления фонда им. Дмитрия Лихачева Александр Кобак рассказал, что в фонде составили список городов, так или иначе связанных с жизнью и деятельностью Петра I - получился внушительный список из 118 городов России и 57 в Европе.

Напомним, вслед за Санкт-Петербургом Петр I основал более 50 больших и малых городов: Петрозаводск, Омск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Таганрог, Новая Ладога, Вышний Волочек и другие. Целый ряд российских городов, таких как Архангельск, Азов, Воронеж, Астрахань связаны с его жизнью и деятельностью.

В конгрессе примут участие гости из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Италии, Франции. Возможно, после Конгресса в Санкт-Петербурге будет учрежден исследовательский Институт Петра Великого.