С 1 июня 2003 года вступает в силу новый порядок заполнения платежных документов. Как пояснили в областном налоговом управлении, многие налогоплательщики области до сих пор не знают о введении новых форм. Поэтому на сайте Пермского областного управления МНС размещены специальные материалы, которые разъясняют новые правила и приводят образцы платежных документов.

Новый формат утвержден Указанием Банка России и приказам МНС, ГТК и Минфина России. Изменение правил и формы заполнения платежных документов является одним из условий реализации программы правительства России по переходу на электронный документооборот.

В системе налоговых органов Пермской области уже в этом году движение информации о платежах от момента приема платежного документа банком до разноски сведений в карточке лицевого счета налогоплательщика будет осуществляться автоматически и в сжатые сроки.

Подробная информация, а также специальная компьютерная программа для заполнения новых платежных поручений сейчас размещена на сайте управления МНС по Пермской области.