Национальная сборная Узбекистана по футболу 29 мая 2009 года соберется на учебно-тренировочные сборы перед решающими матчами 4 отборочного раунда чемпионата мира 2010. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана. По словам собеседника агентства, до матчей с Японией и Бахрейном в Ташкенте пройдет и товарищеский поединок со сборной Боснии и Герцеговины.

"Накануне главный тренер сборной Узбекистана Мирджалол Касымов огласил состав на ближайшие матчи команды. Состав этот состоит из 23 игроков. Лишь двое из них выступают за пределами Узбекистана. Если Шахбоз Эркинов уже зарекомендовал себя в иранском клубе "Пас", то Марат Бикмаев постепенно находит свою игру в основном составе нальчикского "Спартака", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, из-за травмы ближайшие матчи сборной пропустит еще один легионер Виталий Денисов. "Футболист "Днепра" по той же самой причине не принял участие в последнем матче своего клуба", - подчеркнули в пресс-службе ФФУ.

Следует отметить, что Касымов не вызвал на сборы капитана команды Максима Шацких из киевского "Динамо", который в последнее время потерял игровую практику и редко выступал даже за дубль своего клуба.

Состав сборной Узбекистана: вратари - Игнатий Нестеров и Тимур Джураев (оба - "Пахтакор"), Михаил Наумов ("Насаф"), защитники - Анвар Гафуров и Сахоб Джураев (оба "Бунедкор"), Анзур Исмаилов, Ислом Иномов и Ильхом Суюнов (все трое - "Пахтакор"), Артем Филипосян и Хамза Каримов (оба - "Насаф"), Ислом Тухтаходжаев и Владимир Радкевич (оба - "Нефтчи"), полузащитники - Одил Ахмедов, Станислав Андреев и Шерзод Каримов (все трое - "Пахтакор"), Тимур Кападзе, Джасур Хасанов, Сервер Джепаров и Азиз Хайдаров (все четверо - "Бунедкор"), нападающие - Фарход Таджиев ("Пахтакор"), Марат Бикмаев - ("Спартак", Нальчик, Россия), Шахбоз Эркинов ("Пас", Иран) и Анвар Солиев ("Бунедкор").

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в отборочной группе, в которой выступает Узбекистан, лидирует сборная Австралии. Ныне в активе подопечных Пима Вербека 13 очков после пяти игр. Они на два балла обходят сборную Японии. У команды Бахрейна - 7 очков. По 4 очка набрали сборные Узбекистана и Катара. Теперь 6 июня в 8-м туре заключительного этапа квалификации встречаются Узбекистан и Япония, Катар и Австралия. Прямые путевки в ЮАР достанутся двум сильнейшим, еще одна команда сможет побороться за выход на мундиаль через серию плей-офф.