В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края раскрыто разбойное нападение на участника Великой Отечественной войны. Как 26 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ "Разбой". Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества.

Днем 16 мая двери квартиры, в которой проживал одинокий ветеран, постучали. На вопрос: "Кто?" - ответили, что принесли пенсию. Едва 92-летний пенсионер отворил дверь, как в жилище ворвались двое мужчин в масках. Налетчики избили беззащитного старика, после чего ретировались, прихватив с собой телевизор, 50 тысяч рублей, отложенных на "черный" день и главные ценности - пять боевых наград.

В течение суток оперативным путем сыщики вышли на двух подозреваемых, которые вскоре были задержаны. Оказавшись в кабинете следователя, тридцатилетние мужчины, за плечами которых уже имеется несколько судимостей, дали признательные показания. Задержанные признались, что фронтовые награды намеревались продать местным коллекционерам.