Государственное предприятие Кемеровской области "Жилищно-коммунальное хозяйство" наладило производство тротуарной плитки. Предприятие прекратило выпуск утеплителя на основе фенольно-резольного пенопласта, на который снизился спрос, и перевело освободившихся работников на новое производство. Таким образом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 мая в пресс-службе обладминистрации, ГП КО ЖКХ избежало сокращения кадров.

Оборудование для изготовления плитки было закуплено в Новосибирске. Срок службы производимого покрытия составляет 20-30 лет. Тротуарную плитку планируется применять для обустройства территорий объектов ЖКХ, где предприятие выполняет функции подрядчика ремонтно-строительных работ. В первую очередь это касается котельных, которые будут построены в Полысаеве, Мазурове, Борисове.

В настоящее время госпредприятие выполняет заказ на плитку в объёме 600 квадратных метров. Эта партия пойдёт на обустройство территории вокруг нового теплоисточника в Мазурове. Ежесуточно производители выпускают 20 кв. м тротуарного покрытия.

Региональные власти положительно оценили опыт решения экономических проблем и антикризисных мер. По их мнению, важно, что, помимо сохранения рабочих мест, налаживается поставка продукции для благоустройства напрямую от производителя. Это позволит избежать наценки со стороны посредников, а значит бюджетные средства, выделяемые на модернизацию ЖКХ Кузбасса, будут использованы более рационально, отмечают в обладминистрации.