23 мая 2009 года в следственный отдел по г. Заполярный следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области поступило сообщение об обнаружении трупов троих человек в одной из квартир дома 12 по ул.Космонавтов в Заполярном. В ходе осмотра места происшествия следователями на кухне был обнаружен пакет, в котором находилась пустая пол-литровая пластиковая бутылка с надписью "Болиголов. Яд!!", а на столе стояли три стопки.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, распив спиртовую настойку болиголова, потерпевшие скончались от отравления. В настоящее время личности погибших установлены. По данному факту следственным отделом по г. Заполярный проводится проверка. Выясняются все обстоятельства происшедшего.

Напомним, что болиголов принадлежит к числу самых ядовитых растений. В древности болиголов применялся как смертельный яд. Болиголов не самое удачное растение для профилактики некоторых заболеваний и официальная медицина его не рекомендует, однако, он используется в народной медицине. При отравлении, как правило, смерть наступает вследствие остановки дыхания из-за паралича мышц грудной клетки.