Чиновники мэрии Омска предпринимают все возможные меры по очистке регионального центра от мусора, основная нагрузка по очистке городских территорий ляжет на местных предпринимателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первый вице-мэр Омска Сергей Нос подписал постановление комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрии Омска "О мерах по санитарной очистке города от мусора". Городские чиновники признали, что улицы и территории Омска захламлены, а положение с уборкой мусора в Омске можно назвать критическим. В целях предотвращения опасности возникновения пожаров и вспышки инфекционных заболеваний администрациям округов, руководителям учреждений и предприятий, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, поручено обеспечить санитарную очистку закрепленных территорий. Главы округов будут принимать самые строгие административные меры к нарушителям санитарных норм.

Особое внимание будет обращено на санитарное состояние торговых зон, магазинов, киосков и палаток, а также мест стоянок частного пассажирского транспорта, вплоть до разрыва договоров аренды с нарушителями. Департаменту недвижимости совместно с главами округов поручено потребовать от председателей гаражных кооперативов провести уборку и вывоз мусора с прилегающей территории. Председателям комитетов территориального общественного самоуправления и квартальных комитетов поручено провести с жителями, особенно частного сектора, разъяснительную работу по соблюдению санитарных норм и правил.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям поручила городской административно-технической инспекции при взаимодействии с департаментом недвижимости и департаментом городского хозяйства ежедневно контролировать ход благоустройства, озеленения и санитарного содержания территории, вывоз твердых бытовых отходов согласно заключенных договоров. Поскольку дополнительных расходов на уборку территорий от мусора в бюджете Омска на 2003 год не предусмотрено, основная финансовая нагрузка ляжет на местных предпринимателей. "Уборка города от мусора это не только задача мэра или муниципальных властей, а обязанность горожан, работающих в Омске предпринимателей, это вопрос внутренней культуры"- заявил мэр Омска Евгений Белов.

Подобные экстренные меры городские чиновники предпринимают после резкой критики в свой адрес от губернатора Омской области Леонида Полежаева. Он отчитал мэра Омска Евгения Белова, его замов и руководителей санитарных служб региона за неудовлетворительную работу по уторке территорий областного центра от мусора.