Прокуратурой г.Нижневартовска (Югра) проведена проверка по обращению пенсионеров с жалобой на действия сотрудников ГУ Учреждение Пенсионного фонда РФ по городу. Прокурорской проверкой установлено, что управление Пенсионного фонда РФ в г. Нижневартовске отказало пенсионерам в оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно по электронным авиабилетам в связи с тем, что пенсионерами не представлены посадочные талоны, сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского АО.

Отказ в оплате по данному основанию не соответствует положениям Воздушного Кодекса РФ, приказу Минтранса России "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации".

Прокуратурой города Нижневартовска в интересах пенсионеров в мировой суд направлены исковые заявления с требованием обязать ГУ Пенсионный фонд РФ оплатить стоимость проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно.

Исковые заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Нарушенные права пенсионеров восстановлены.