В учреждениях Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста на учете у психиатра-нарколога состоит 1527 человек, для 1146 установлены меры принудительного лечения. Эти цифры привел руководитель медицинского отдела ГУИНа В.Гребенников на состоявшемся на днях заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Анонимное анкетирование, проведенное, к примеру, среди подростков, содержащихся в следственном изоляторе №4, показало, что 95% из них употребляли психоактивные или наркотические вещества. Вопросы оказания квалифицированной наркологической помощи для учреждений ГУИНа, считает В.Гребенников, сегодня как никогда актуальны. На выделенные в рамках целевой программы 2,8 млн. руб. проведены мониторинговые исследования, приобретены медицинское оборудование для открытия и оснащения палаты интенсивной терапии, комплекты оборудования для создания компьютерной базы данных, фото- и видеотехника для информационного обеспечения.

На выездном заседании решено, что Санкт-Петербург должен вступить в Международную организацию "Европейские города против наркотиков". Будет подготовлено соответствующее распоряжение губернатора СПб.