В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования учебно-курсового комбината "Ставропольский" по факту получения ею взяток и внесения в свидетельства о прохождении обучения и присвоении квалификации ложных сведений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 мая сообщили в следственном отделе по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю.

"Основанием возбуждения уголовного дела явилось то, что директор образовательного учреждения в апреле-мае 2009 года, являясь директором ГОУ НПО учебно-курсовой комбинат "Ставропольский", получала от граждан взятки в виде денег за выдачу свидетельств о прохождении на комбинате обучения по специальностям "оператор ЭВМ" и "бухгалтер всех форм собственности", - рассказал представитель следственного отдела. Он добавил, что после получения денежных средств директор, без фактического обучения и получения гражданами необходимых знаний, оформляла фиктивные свидетельства о прохождении обучения и выдавала их гражданам.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия. Действия директора учебно-курсового комбината "Ставропольский" квалифицируются по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получении взятки за незаконные действия и внесение ложных сведений в официальный документ из корыстной заинтересованности).