В Башкирии только 30% всех видов некоммерческих организаций (НКО) своевременно представили отчеты о своей деятельности за прошлый год, остальные - отчетные документы не подали. Об этом 26 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил официальный представитель Управления Минюста РФ по РБ Андрей Игнатенко.

Некоммерческие организации должны были представить свои годовые отчеты в территориальный орган юстиции до 15 апреля. Однако, даже по состоянию на конец мая из 4135 НКО отчеты представили лишь 1162. При этом, по словам Игнатенко, наиболее сознательными оказались религиозные организации.

"Мы анализируем ситуацию, но причины столь низкой активности до конца не ясны, - утверждает руководитель Управления Минюста России по РБ Рустем Юсупов. - Полагаю, неверно говорить, что отчетность сложная, и НКО с ней не справляются. Члены некоммерческих организаций, уже сдавшие отчеты, могут подтвердить, что ничего сложного в этой процедуре нет. Что касается доброжелательной атмосферы по отношению к НКО, о которой на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым ратовали члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека, то именно в этом направлении мы и работаем. О чем, в частности, свидетельствует почти двукратный рост числа новых, созданных и зарегистрированных в первом квартале текущего года НКО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы также не склонны видеть в низком проценте сдачи отчетов целенаправленное игнорирование федерального законодательства. Скорее, дело в том, что среди зарегистрированных НКО много "мертвых душ", то есть организаций, которые де-факто не существуют и уставной деятельностью не занимаются. Я не исключаю, что такого рода "невоплощенные на практике идеи" составляют до половины всех ранее зарегистрированных НКО".

Сейчас Управление Минюста РФ по РБ выносит предупреждения всем НКО, не предоставившим в срок отчета и устанавливает им срок до конца июня чтобы решить этот вопрос. За неисполнение полагается административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Далее, если история с отчетами НКО повториться, территориальный орган юстиции в соответствии с пунктом 10 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях" будет в судебном порядке ставить вопрос о ликвидации всех не соблюдающих требования закона организаций. То есть - о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц. В настоящее время Управление Минюста РФ по РБ готовит процедуру ликвидации первой партии НКО, которые числятся в разряде "мертвых душ" еще с 2005 года.