В федеральной выставке-ярмарке "Дни малого и среднего бизнеса России-2009", проходящей с 26 по 29 мая во Всероссийском выставочном центре Москвы, принимают участие 23 предприятия Республики Адыгея. В частности, ОАО "Майкопский машиностроительный завод" представит гидроманипуляторы для народного хозяйства, ЗАО "Адыг-Юрак" и ООО "Дэрмэн" - восточные сладости и хлебобулочные изделия, ООО "МПК" Пивоваренный завод Майкопский - пиво, ООО "Мамруко" и ООО "Пищевик плюс" - растительное масло. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 26 мая в пресс-службе президента Республики Адыгея.

В рамках выставки пройдет смотр "Лучший регион (субъект) Российской Федерации" по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию наиболее благоприятных условий для развития его в инновационной сфере, а также состоится конкурсный отбор новых перспективных проектов, материалов и оборудования.

По мнению президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, участие во Всероссийской выставке предоставляет предпринимателям республики большие перспективы. "Это важнейшая антикризисная мера. В условиях кризиса и роста безработицы вопрос качества мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда, и, в первую очередь, - посредством развития малого и среднего бизнеса, приобретает особое значение. В связи с этим руководство Адыгеи ставит перед собой две важные задачи - реализовать меры стимулирования предпринимательской активности и ликвидировать излишние административные барьеры в развитии бизнеса", - отметил глава республики.

В пресс-службе Адыгеи сообщают, что на сегодняшний день вклад малого и среднего предпринимательства в экономику республики характеризуется следующими показателями: третья часть валового внутреннего продукта; четвертая часть бюджета. В малом бизнесе республики задействовано более 40 тысяч человек. Этот сектор формирует более 70% оборота торговли и общественного питания, 40% оборота строительства, 25% выпуска промышленной продукции.

В 2008 году на поддержку предпринимательства было израсходовано 73 млн рублей, в том числе 40 млн рублей - из республиканского бюджета. В результате прямую государственную поддержку получили 367 субъектов малого и среднего бизнеса, из них финансовую - 207. В целях совершенствования государственной политики развития малого и среднего предпринимательства принят закон Республики Адыгея "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Адыгея", утверждена республиканская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы, на реализацию которой из республиканского бюджета планируется израсходовать 210 млн рублей, из которых 60 млн - уже в текущем 2009 году.