В Алтайском крае целевой программой "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году" предусмотрено оказание государственной поддержки в организации собственного дела 450 жителям края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, к концу текущего месяца в рамках программы подано свыше 360 заявок на получение субсидии, в комиссиях при муниципальных органах 244 бизнес-плана получили положительную оценку. Зарегистрировали предпринимательскую деятельность и уже получили субсидию более 160 человек. Начинающими предпринимателями создано дополнительно 63 постоянных и 82 временных рабочих мест.

Новоявленные бизнесмены будут заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками, пошивом и ремонтом одежды, восстановлением эмали ванн, репетиторством, токарными работами, оказывать юридические и аудиторские консультации, один из них даже организует управляющую компанию.

Основными направлениями развития предпринимательской деятельности на селе являются пчеловодство - более 40 предпринимателей-пчеловодов начали свою деятельность в районах края, растениеводство - зарегистрировали предпринимательскую деятельность 27 человек, животноводство и птицеводство - по этому направлению зарегистрировали предпринимательскую деятельность 94 гражданина из числа безработных.