Около 82 млн. рублей за потребленные энергоресурсы задолжал ОАО "Омский каучук". На сегодняшний день это самый большой долг среди омских предприятий перед АК "Омскэнерго", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании. Предупреждения об ограничениях в подаче электроэнергии, пара менеджмент завода игнорирует, поэтому в ближайшее время энергетики будут вынуждены пойти на крайние меры.

Неоднократно ГУП "Омсктрансмаш" давало обещания о погашении имеющихся перед энергокомпанией долгов. Однако из 54 млн. рублей задолженности было погашено только 10 млн. И в мае, несмотря на потребление заводом электроэнергии, оплата не производилась. АК "Омскэнерго" собирается с 19 мая вновь ввести ограничение электроэнергии на производстве Трансмаша.

Долг ОАО "Сибкриотехника" превысил 11 млн. рублей. 26 марта на производстве завода введено ограничение, 15 мая отключена котельная предприятия, и жители Амурского поселка, получающие от нее энергоресурсы, остались без горячей воды. Но выплат в счет погашения накопившейся задолженности в адрес энергокомпании так и не поступает. Следующие действия АК "Омскэнерго" будут связаны с обращениями в суд.

Переговоры с Департаментом общественного транспорта, задолженность которого на 1 мая 2003 года составляет 11,485 млн. рублей, привели к тому, что долг должен быть погашен в течение двух месяцев.

По-прежнему не решается вопрос с погашением долгов двух предприятий "Сибзавода": ГУП "Сибзавод", долг - свыше 22 млн. рублей и его преемника ОГУП "Сибзавод" - долг 3 млн. рублей. Почти по 1,5 млн. "висит" на ЗАО "ЭКООЙЛ" и ГУП "Траст".

Руководство АК "Омскэнерго" было вынуждено брать на себя заботы бесхозяйственных руководителей. Для обеспечения бесперебойной работы предприятий-должников энергокомпания брала кредиты, выплачивая за них немалые проценты. Сейчас в АК "Омскэнерго" полным ходом идут летние ремонтные работы. Энергетики всеми силами стараются провести модернизацию производства, выполнить запланированные пункты Программ техперевооружения и управления издержками. Однако одних только сил не хватит на их осуществление, прежде всего, нужны материальные вложения. А тем временем долги продолжают расти.