Заместитель генерального прокурора Российской Федерации в Центральном федеральном округе Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора дома-интерната для инвалидов и престарелых в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области и его заместителя. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 мая сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

4 ноября 2007 г. в здании дома-интерната произошел пожар, в результате которого погибли 34 человека, 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Сумма ущерба, причиненного государству, превысила 8 миллионов рублей.

По версии следствия, одной из причин трагедии послужило отсутствие в здании необходимой системы пожарной безопасности. Кроме того, персонал дома-интерната не был надлежащим образом проинструктирован и обучен действовать в условиях пожара. В результате эвакуация пожилых людей, в силу физического состояния не располагавших возможностью самостоятельно покинуть помещение, проводилась неорганизованно, а возникшая в связи с этим паника стала причиной большого числа жертв.

По результатам расследования обвинение в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей предъявлено директору дома-интерната и его заместителю, которые не приняли мер по оборудованию здания дома-интерната пожарной сигнализацией и своевременному обучению своих сотрудников.

Расследование уголовного дела проводило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Материалы уголовного дела направлены в Чернский районный суд Тульской области для рассмотрения по существу.