В Радищевском районе Ульяновской области прошёл VIII межрегиональный фестиваль славянской культуры "Дикий пион", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В этом году в фестивале приняло участие около трех тысяч гостей и участников. Фестиваль посвящен редкому растению - пиону тонколистому, который занесён в Красную книгу России. В Радищевском районе весной пион покрывает луга. Местные жители называют цветок "лазорьки" или "лазорев цвет" за его яркие малиново-красные лепестки. Фестиваль проводится традиционно в конце мая, в пору цветения пиона на так называемых Лазоревых холмах.

Одна из главных целей фестиваля - призыв к бережному отношению к природе. Впервые на празднике состоялась презентация православного духовного пути "Впитай здесь дух святой и благородный". Были открыты новые историко-экологические туристические маршруты.

В первом фестивале в 2002 году приняло участие всего 25 человек. В 2005 году мероприятие приобрело статус фестиваля славянской культуры. Тогда же был открыт заказник "Пионовая долина". В последнее время постоянными участниками фестиваля стали делегации из Пензенской, Саратовской, Самарской областей, республики Мордовия, города Москва.