26 мая должен завершиться суд в испанском городе Уэльва по делу контрабанды наркотиков. По делу проходят 15 российских моряков, являющихся сотрудниками ОАО "Архангельский траловый флот", они уже более года находятся в тюрьме города Уэльва.

Российским морякам предъявили обвинение по нескольким статьям: угроза здоровью нации в силу попытки доставки наркотиков, нарушение таможенных правил, контрабанда, занятие незаконной деятельностью на территории страны и попытка скрыться с места преступления. Прокурор потребовал осудить архангельских моряков на 4,5 года лишения свободы, но благодаря тому, что они признали участие в контрабанде, им могут уменьшить срок до 3 лет. Также морякам грозят крупные штрафы - около 2 млн евро каждому, но так как явно они не смогут их выплатить, скорее всего им увеличат срок заключения. Архангельские моряки не единственные, кто проходит по этому делу, также среди обвиняемых есть граждане Польши, Украины, Марокко и Испании. Следствие пытается доказать, что моряков подрядили на работу участники организованной преступной группы, что россияне не могли не понимать, что осуществляя разгрузку неизвестного судна глубокой ночью вне порта, они нарушают закон.

Руководство "АТФ" обещает добиваться экстрадиции моряков на родину. Помощник генерального директора "АТФ" по связям с общественностью Нина Зеленина сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости, что решение суда должно официально поступить в "АТФ" в течение месяца после вынесения вердикта.

Напомним, 17 декабря 2007 года моряки из Архангельска на судах "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов" были направлены в Испанию работодателем. Моряки должны были отвести суда на одну из зарубежных судоверфей для проведения ремонта. 13 мая 2008 года 15 моряков с судна "Юозас Алексонис", находившемся в порту Испании Уэльва, были задержаны по подозрению в незаконной трудовой деятельности. А позже выяснилось, что груз, который они должны были разгружать, - это наркотики.