Школьники в Коми приступили к сдаче первых в этом году единых госэкзаменов. Сегодня, 26 мая, им предстоит показать свои знания по биологии и и информатике. Старт экзаменам был дан в 10:00. Как сообщила ИА КОМИИНФОРМ заведующая сектором контроля качества образования Министерства образования и высшей школы Коми Ольга Мазанова, эти предметы 11-классники сдают по выбору. Попробовать свои силы в биологии изъявили желание 1557 человек, из них 1389 - выпускники этого года, 168 - выпускники прошлых лет. Справится со всеми вопросами госэкзамена школьники должны за 180 минут.

Сдать ЕГЭ по информатике решили 785 человек, из них 687 - выпускники этого года, 98 - прошлых лет. На экзамен по этой дисциплине отводится на час больше - 240 минут.

По окончании ЕГЭ часть работы с развернутым ответом поступит в республиканский Центр оценки качества образования, тестовая часть работы будет направлена в Федеральный центр оценки качества для автоматизированной проверки. Каждая работа будет оценена по 100-балльной шкале, результаты будут известны уже на следующей неделе.

Как отметила собеседница информагентства, самый массовый экзамен стартует в Коми 29 мая, когда выпускники будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку. В целом ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 8 тысяч 110 человек. 1 июня в Коми пройдет ЕГЭ по географии и литературе, 4 июня - по математике, 8 июня - по иностранным языкам. 11 июня пройдут экзамены по химии и обществознанию, 15 июня - по истории и физике. В том числе в эти сроки могут сдать ЕГЭ выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях.

Напомним, что для тех, кто не сдал экзамены по уважительным причинам в установленные сроки, определены дополнительные сроки: 11 июня - русский язык, 15 июня - математика, 18 июня - иностранные языки, обществознание, биология, физика, 19 июня - география, химия, литература, история, информатика и ИКТ. Обязательными для сдачи в этом году являются экзамены по русскому языку и математике. Другие общеобразовательные предметы выпускники имеют право выбрать на свое усмотрение.