В Архангельске в рамках подготовки региональной конференции "Государство и НКО: проблемы и перспективы взаимодействия", которая состоится 18 октября, проходят 9 круглых столов по основным направлениям деятельности НКО. Оргкомитет хотел, чтобы каждая группа по результатам обсуждения подготовила доклады с анализом наиболее острых проблем по тематике круглого стола и предложения по улучшению взаимодействия всех секторов общества. Однако центральный оргкомитет в лице Марии Слободской настоял на четком выполнении ранее разосланных рекомендаций по проведению региональных конференций.

В частности, Москва требует предоставления анкет от НКО и отчета по 5 вопросам: участие НКО в нормотворческом процессе, общественный контроль за деятельностью государственных структур, участие общественности в решении социально-экономических проблем региона, аспекты благотворительности, проблемы деятельности НКО. После этого архангельскому оргкомитету пришлось изменить повестку дня конференции, включив в нее дискуссию по московским вопросам. Не все организации согласились с тем, чтобы превратить форум НКО Архангельской области в исследовательскую конференцию "третьего сектора". Например, экологические организации решили ограничиться заявлением по наиболее острым проблемам взаимодействия общественности и власти. Инвалидные объединения в первую очередь интересуются проблемами сокращения предоставлявшихся им льгот. Если не считать жестких рекомендаций "центрального комитета", подготовка региональной конференции в Архангельске проходит без всякого ажиотажа и вполне демократично.

Довольно долго никто не брал инициативу на себя. Потом технической стороной подготовки конференции занялся архангельский центр поддержки некоммерческих организаций "Гарант". Помещение предоставила администрация области. С приветствиями на конференции выступят представители областной законодательной и исполнительной власти, а также мэры Архангельска и Северодвинска. Основной доклад "Гражданские и инициативы в Архангельской области" поручено подготовить директору Центра "Гарант" Федору Логинову.