Архангельская область является единственным регионом России, который в 2010 году будет участвовать сразу в трех программах национального приоритетного проекта "Здоровье". Такую информацию сообщила на пресс-конференции, посвященной проблемам здравоохранения, заместитель губернатора Архангельской области по социальной политике Елена Кудряшова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Кудряшова отметила, что этого удалось достичь, в первую очередь, благодаря усилиям администрации области и конкретно Департамента здравоохранения. "Область будет участвовать в программах усовершенствования работы службы крови, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в программе по снижению смертности и травматизма при дорожно-транспортных происшествиях", - сказала Елена Кудряшова. Кроме того, она сообщила, что сейчас предпринимаются меры для того, чтоб к 2010 году Архангельскую область включили еще в одну программу нацпроекта - по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, с 1990 года население Архангельской области сократилось на 313 тысяч человек и составляет сегодня 1,262 млн человек. Только в 2008 году населения области сократилось на 100 тысяч человек и этот процесс продолжается. В списке основных причин естественной убыли населения значительная доля приходится на болезни системы кровообращения (57,6%). Более 13% смертей в области являются следствием онкологических заболеваний. На дорогах Архангельской области ежегодно регистрируют свыше 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет 90 человек и получают травмы около 700 человек.