Приговором Магдагачинского районного суда Амурской области осужден 40-летний житель поселка Магдагачи Дмитрий Масалов, который обвинялся в убийстве собственной матери (ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Как 26 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приамурья, мужчина приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Установлено, что рано утром 12 февраля 2009 года после совместного распития спиртного между сыном и матерью возникла ссора. Мать стала ругать сына за то, что он не работает, живет за ее счет, стала прогонять из дома. Это сильно разозлило его, он подошел к матери, которая сидела в кресле, и ударил кулаком в плечо. Однако она продолжала требовать, чтобы он ушел из дома. Это еще сильней разозлило его, и он решил ее убить. С этой целью он взял лежащий на журнальном столике кухонный нож и замахнулся на мать. В этот момент она попыталась закрыться от удара правой рукой. Клинком ножа он порезал матери кисть правой руки, от чего последняя закричала. Крик матери его еще больше разозлил и он со значительной силой нанес матери два удара ножом в грудь. Оба удара пришлись в область сердца, от чего потерпевшая скончалась на месте преступления. Помыв и убрав нож в кухонный стол, Масалов открыл подпол и сбросил туда тело матери.

Убив мать и решив помянуть ее, Масалов стал употреблять спиртное, после чего лег на диван матери и уснул. Проснулся он, когда его разбудила родная сестра, которая спросила у него про мать. Он сказал, что матери нет, он убил ее и показал на подполье.

По результатам проведенной в ходе расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Масалов признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В судебном заседании Масалов не отрицал свою причастность к смерти матери, принес извинения потерпевшей - своей родной сестре и просил назначить ему самое строгое наказание.