В Пермском крае появился мобильный центр занятости. Его цель - повышение качества услуг, которые населению предоставляет краевая служба занятости. Первый выезд мобильного центра занятости - автобуса, оснащенного компьютерной техникой, - состоялся в пос. Гамово (Пермский район). В состав экипажа вошли специалисты Агентства по занятости населения Пермского края и районного ЦЗН.

Первыми клиентами мобильного центра стали 30 подростков из воспитательной колонии, которые вскоре выйдут на свободу. Для того, чтобы они повторно не совершали преступления, им помогут получить профессию и трудоустроиться. Специалисты службы занятости познакомили ребят со специальной программой по временному трудоустройству освобождающихся из мест лишения свободы. Профконсультанты также провели для молодых людей, пожелавших получить помощь в выборе профессии, компьютерное тестирование, сообщил пермский региональный сервер.

Кроме того, в Пермском крае начала действовать антикризисная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году. В частности, участие в общественных работах этой программы - дополнительная возможность для временного трудоустройства и получения дохода.

Следующий выезд мобильного центра занятости состоится 28 мая в Сивинский район.