Торжественная церемония открытия III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" прошла 25 мая в Ивановском областном дворце искусств, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Открытие началось с прохода гостей кинофорума по "звёздной дорожке". Во время церемонии ведущие шоу - актёры Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий - рассказали о предыдущих победителях "Зеркала" и фильмах, заявленных на конкурс в этом году.

Зрителям церемонии представили лазерное шоу. Также на открытии кинофорума выступили ивановские музыкальные коллективы. В финале церемонии губернатор Ивановской области Михаил Мень открыл фестиваль, звоня в колокол, привезённый из дома Тарковского в городе Юрьевце Ивановской области.

Во время III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" жители Ивановской области и гости региона смогут увидеть120 картин. Среди них 48 игровых, 18 документальных и 50 анимационных фильмов.

Сегодня, 26 мая, в Иванове в рамках в "Зеркала" пройдёт спец-показ фильма Сергея Соловьёва "2-Асса-2". Автор ленты будет присутствовать на смотре. Также состоится творческая встреча со Станиславом Говорухиным. В одном из ивановских кинозалов он представит свой фильм "Пассажирка". В этот же день состоится пресс-конференция польского кинорежиссёра Кшиштофа Занусси.