"В украинском правительстве с удивлением ознакомились с пожеланием президента Виктора Ющенко относительно прекращения кадровой войны". Об этом говорится в заявлении Кабинета министров, обнародованном сегодня, 25 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Кабинет министров не вел, не ведет и не собирается вести никаких военных действий, партизанских войн или диверсионной деятельности. В частности, в отличие от президента Украины, правительство не берет в заложники губернаторов областей и руководителей местных администраций, не пуская их на заседание Кабинета министров", - говорится в заявлении. "Если же президент Украины Виктор Ющенко, требуя от правительства "прекратить кадровые войны", имеет в виду сворачивание борьбы с коррупцией в министерстве обороны, с последствиями правления предыдущего руководства фонда госимущества, с последствиями деятельности его спонсоров в газовой сфере, то мы на это предложение согласиться не можем. С такими людьми и с этими позорными явлениями мы будем бороться даже несмотря на сильное раздражение", - также отмечает правительство. Также в обращении говорится, что правительство Тимошенко настроено на конструктивное сотрудничество всех политических сил, всех институтов власти и структур гражданского общества, а единственная война, которую сегодня ведет Кабинет министров - это сражение с последствиями тотального мирового финансового кризиса.

Ранее сегодня пресс-секретарь украинского президента Ирина Ванникова заявила, что Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко прекратить кадровую войну и наладить эффективную работу правительства. "Президент обращается к Кабинету министров с призывом прекратить кадровые войны. Он считает политически немотивированными и несвоевременными постоянные изменения в Кабинете министров", - заявила Ванникова. "Ющенко отметил, что Кабинет министров - коллегиальный орган, а не исполком одной партии или патронатная служба ее лидера. В правительстве должна властвовать атмосфера взаимного уважения и доверия, а не интриганство и напряжение", - сообщила пресс-секретарь президента Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала на следующую пленарную неделю в Верховной раде вынести вопрос об увольнении Юрия Еханурова с должности министра обороны страны. "Такую коррупцию Украина не может простить, когда на здоровье солдат, на питании солдат зарабатываются сотни миллионов гривен. Это будет не просто увольнение, отвечать Еханурову надо по уголовному кодексу", - заявила глава украинского правительства. Также она заявила: "Нужно, чтобы хотя бы раз сработала генеральная прокуратура, чтобы хоть один чиновник ответил за свои злоупотребления".