"В ходе плановых профилактических мероприятий на территории Апраксина Двора по проверке соблюдения законодательства, поддержания общественного порядка, соблюдения административного законодательства за минувшие три дня - пятницу, субботу, воскресенье - было выявлено 77 человек, нарушавших административное законодательство - сказал сегодня, 25 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. - В частности, 20 человек были привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, на 32 человека были составлены протоколы о нарушении правил торговли. Были выявлены и другие нарушения, не столько существенные..."

Как сообщили "Эху Москвы в Санкт-Петербурге" в Управлении Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу, что проверка Апраксина Двора проводилась в преддверии Международного Экономического Форума, который пройдет в Петербурге с 4 по 6 июня.

Между тем, по словам. председателя Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиля Мугаттарова, "ОМОН зашел в здание мечети на территории Апраксина Двора во время исполнения мусульманами религиозных обязанностей... Начались обыски... Среди задержанных был,например, имам, проводивший молебен..." Представители Координационного совета не исключают обращения в прокуратуру.