Сегодня, 26 мая, на Центральной спасательной станции в городе Кемерово пройдет смотр готовности подразделений Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Руководство Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области проверит готовность подразделений Центра ГИМС к выполнению задач по предназначению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе кузбасского управления спасателей, будут проверены вопросы технического состояния парка судов Центра ГИМС и их готовности к рейдам и патрулированиям на водных объектах.

В ходе смотра руководители подразделений Госинспекции по маломерным судам доложат о готовности "баз-стоянок" к работе в период навигации, о ходе подготовки судоводителей и проведения технического осмотра маломерных судов. В рамках смотра будет продемонстрирована техника ГИМС и отработаны практические вопросы: спасение утопающих, оказание помощи маломерному судну, потерпевшему аварию.

Как отметили в МЧС, подобные смотры проведены в подразделениях ГИМС, дислоцированных в других муниципальных образованиях области.

В соответствии с распоряжением коллегии администрации Кемеровской области сроки навигации для маломерных судов региона в 2009 году установлены с 29 мая по 25 октября.