19 мая в Великом Новгороде начнутся областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства. С 19 по 24 мая будут проходить занятия с группой заместителей директоров ЦБС по работе с детьми. Программа курсов рассчитана на 70 часов. В рамках курсов на базе детской библиотеки поселка Панковка Новгородского района пройдет семинар "Формирование детской библиотеки как информационного, интеллектуального и культурного центра, школы творческих способностей детей".

В работе курсов принимают участие специалисты областной научной библиотеки, специалисты Библиотечного центра "Читай город", преподаватели Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Также ожидается участие в работе курсов преподавателя Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств Л. Степанова, который выступит с лекционным материалом и практическими занятиями: "Детская библиотека - свободный мир (к вопросу о стратегии развития и управления современной детской библиотекой)", "Поддержка читающих и нечитающих детей в детской библиотеке и вокруг нее (программы, проекты)", "Школа детского чтения" - дискуссии, творческие игры.

В работе областных курсов повышения квалификации планируется выезд в Пролетарскую библиотеку Новгородского района для обмена опытом работы по темам "Героико-патриотическое воспитание детей", "Профилактика наркомании среди детей и подростков". Кроме того, слушатели курсов посетят областной детский культурный центр, познакомятся с особенностями развития этно-культурно ориентированной, православной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия.

Ожидается, что в ходе курсов пройдет творческая встреча с Петербургским писателем Д. Дриловым. В завершение занятий должен пройти круглый стол: "Проблемы обслуживания читателей-детей в контексте времени".