В Кемеровской области сотрудники дорожно-патрульной службы Ленинск-Кузнецкого РОВД изъяли самодельный боевой пистолет. Как 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, на посту в селе Панфилово сотрудники ДПС, как обычно, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения. При стандартной проверке автомобиля ВАЗ 21063, в котором находились трое мужчин, их внимание привлекло нервное поведение водителя, и при досмотре автомобиля под водительским креслом был обнаружен кустарным способом изготовленный пистолет.

"Огнестрельное оружие, судя по всему, изготовил опытный умелец, рукоятка его была деревянной, ствол - из металлической трубки. Вместе с пистолетом обнаружено 160 строительных патронов и 37 самодельных свинцовых пуль. Пули были искусно отлиты и заточены", - отмечают в ГУВД. По мнению специалистов, данный пистолет имеет серьезную убойную силу.

При проверке задержанных молодых людей было установлено, что двое из них неоднократно судимы за разбои, грабежи, кражи чужого имущества. Причём один из задержанных - мужчина 1973 года рождения, судим девять раз, преступления он начал совершать, будучи ещё несовершеннолетним. В своей биографии уже имел судимость за незаконное хранение огнестрельного оружия по статье 222 УК РФ.

Сейчас проводятся оперативные мероприятия по отработке данных лиц на причастность к совершению других преступлений.