Изменения в Устав края позволит сделать взаимодействие исполнительной и законодательной власти края более эффективным, а механизм принятия решений прозрачным и понятным для жителей Ставрополья. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 мая в пресс-службе Госдумы Ставрополья, шла речь на заседании комитета краевого парламента по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

"На заседании комитета рассмотрели вопросы, планируемые к внесению на очередное заседание Государственной думы Ставропольского края, проведение которого планируется 28 мая. Они касаются изменений Устава (Основного закона) Ставропольского края", - сообщили в законодательном органе края. Предлагаемые поправки предусматривают ежегодный отчет исполнительной власти о проделанной работе перед краевыми законодателями. В срок до 1 июня очередного года губернатор (или уполномоченный им представитель из числа первых заместителей председателя правительства) будет выступать с докладом по этому вопросу на заседании думы. По словам председателя комитета Госдумы Ставрополья по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергея Горло, закон сделает взаимодействие исполнительной и законодательной власти края более эффективным, а механизм принятия решений прозрачным и понятным для жителей Ставрополья.

Кроме того, в Устав (Основной Закон) подготовлены поправки, конкретизирующие срок полномочий губернатора Ставропольского края.

На ближайшее заседание думы также будет внесен законопроект, отменяющий избирательный залог при проведении выборов на территории Ставропольского края.