Задолженность по заработной плате на предприятиях Краснодарского края к началу мая достигла 67 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

"По объему задолженности по оплате труда край сегодня находится на 31 месте в стране. За апрель в крае погасили 21 млн рублей, однако за первую неделю мая появился новый долг 24 млн. рублей", - отметили в пресс-службе.

По данным администрации в "черном списке" сегодня значится двадцать девять предприятий-должников, работающих в 15 городах и районах края. Половина долгов по зарплате приходится на десять строительных организаций, среди должников также девять сельскохозяйственных и четыре промышленных предприятия.

В пресс-службе рассказали, что прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек поручил районным прокурорам каждое дело по зарплатным долгам брать под личный контроль, искать новые способы решения проблемы и активней использовать уже отработанную схему борьбы с работодателями-должниками.

В 2004-2008 годах слаженная работа власти и правоохранительных органов позволила снизить долги по зарплате в крае в 99 раз - с рабочими расплатились либо до решения суда добровольно, либо после ареста счетов и имущества. Тогда дисквалифицировали 183 руководителя кубанских предприятий - по решениям судов они были лишены права занимать директорское кресло сроком до трех лет. На десятки "злостных неплательщиков" были заведены уголовные дела. И 16 руководителей были осуждены как на условные, так и на реальные сроки лишения свободы.

С начала этого года по фактам несвоевременной выплаты зарплаты в крае заведено полсотни уголовных дел, уже дисквалифицированы 13 руководителей, в результате мер, принятых прокуратурой, только в первом квартале удалось вернуть 112 млн. рублей долга.

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае с начала года наложила на работодателей 600 штрафов на 5 млн рублей и направила в суды 72 протокола для привлечения виновных лиц к административной ответственности, в том числе 14 протоколов на дисквалификацию руководителей.