В Башкирии подведены итоги хода реформы ЖКХ в 1 квартале 2009 года. Согласно ним, в городе Салавате в управление частным организациям передано 75% многоквартирных домов. Об этом 25 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении по связям с общественностью Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

По информации, предоставленной министерством жилищно-коммунального хозяйства Башкирии, наиболее высокие показатели по количеству многоквартирных домов, в которых созданы товарищества собственников жилья продемонстрировали: город Салават - более 18,5%, город Стерлитамак и Дюртюлинский район - по 15%, Ишимбайский район - 14,6%.

Кроме того, как отмечают в министерстве, город Салават уже приблизился к выполнению требований Закона о Фонде ЖКХ на 2011 год по количеству домов, управление которыми передано частным организациям. В городе частным управляющим организациям передано 75% многоквартирных домов. Следом идет Стерлитамак, где 63,8% многоквартирных домов управляется частными организациями.

Также в министерстве подчеркивают, что жилищно-коммунальные комплексы этих городов завершили работу в 1 квартале 2009 года с прибылью. Например, в городе Салават получено 13,9 млн. рублей прибыли, здесь отсутствуют убыточные предприятия в жилищно-коммунальной сфере.

По информации представителей министерства ЖКХ Башкирии, город Салават стал флагманом реформы жилищной сферы в регионе благодаря тому, что в 2006 году руководство города решилось на участие в эксперименте по реорганизации системы управления многоквартирными домами в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, взявшись за реализацию пилотного проекта. Здесь были отработаны все нормативно-правовые документы, определяющие взаимоотношения собственников жилья с управляющими организациями, товариществами собственников жилья и ресурсоснабжающими предприятиями. Отработана модель, где на каждый дом создано товарищество собственников жилья, которое нанимает управляющую компанию.

В дальнейшем при реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" многие муниципальные образования Башкирии воспользовались опытом города Салават.