Если правительство Латвии продолжит урезать расходную часть бюджета и не займется созданием его доходной части, то Латвия придет к тому, что кредиторы откажут нам в финансировании и нужно будет придумывать какой-то заменитель денег. Об этом ИА REGNUM Новости заявил сегодня, 25 мая, депутат Сейма Латвии от объединения "Центр согласия" Андрей Клементьев.

"Я согласен с мнением главы Банка Латвии, надо реально помогать бизнесу, если не изменить существующую сегодня бюджетную политику, осенью нужно будет вводить талоны на товары и продукты питания", - отметил Клементьев. "Сегодня кабинет министров слишком увлекается срезанием расходной части бюджета: сокращением зарплат, социальных пособий, но не думает о реальной помощи экспортерам и о создании новых рабочих мест. Продолжение политики "затягивания пояса" рано или поздно приведет к летальному исходу", - считает депутат.

По его словам, сборы по налогам в госбюджет постоянно сокращаются, потому что бизнес в Латвии умирает: "В ближайшее время будут урезаны последние "жировые запасы", Международный валютный фонд будет давать Латвии кредиты при условии, что у нас будет баланс между доходной и расходной частью примерно 5-7%. А этого нет". Клементьев подчеркнул, что европейские страны сделали у себя все, чтобы поддержать бизнес, в то время, как "мы пошли по другому принципу - начали "резать" сами себя". "Министерство экономики более полугода назад обещало реформы для стимулирования бизнеса, но все стоит на месте, ни одного законопроекта в этой сфере до сих пор не поступило в парламент", - заключил депутат.

Напомним, ранее глава Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что проводимая сейчас экономическая политика приведет к введению в Латвии талонов.