Анализируя состояние скважин Коровинского и Кумжинского месторождений, ученые установили, что на некоторых законсервированных и ликвидированных скважинах зафиксировано свободное выделение сероводорода, который является вредной примесью, вызывающей интенсивную коррозию оборудования. Кроме того, сероводород токсичен и взрывоопасен, его высокая концентрация в атмосфере может стать причиной различных аварий.

Как сообщила ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-служба администрации округа. 16 мая, в администрации НАО прошло совещание, посвященное проблемам экологической безопасности нефтяных поисково-разведочных скважин.

Коровинское и Кумжинское месторождения расположены на особо охраняемых природных территориях - в заповеднике и заказнике федерального значения. В связи с этим на совещании были даны рекомендации, направленные на обеспечение безаварийных ситуаций. В частности, по необходимости проведения специальных исследований скважин на степень концентрации там сероводорода.

Всего по округу насчитывается более 1700 поисково-разведочных скважин. Из них более 1000 или не вошли в планы приватизации предприятий, или на них не было оформлено право собственности. Вероятнее всего, они будут приняты на баланс округа.

По итогам совещания принято решение - в течение полутора месяцев обобщить всю информацию в отношении скважин, которые вызывают наибольшее беспокойство, и выработать план дальнейших действий по решению данной проблемы.

На совещании присутствовали специалисты управления по комплексному использованию природных ресурсов и экологии администрации НАО, управления природных ресурсов по НАО -территориального органа Министерства природных ресурсов, представители Санкт-Петербургского научно-исследовательского геолого-разведочного института (ВНИГРИ), окружного информационно-аналитического центра, Госгортехнадзора и ФСБ.