18 лучших юных экскурсоводов Чебоксар в июне посетят Третьяковскую галерею. Как сообщили ИА REGNUM Новости в культурно-выставочном центре "Радуга", это победители конкурса, который состоялся после завершения семинарских занятий "Юный экскурсовод" на тему "Обзор русской живописи XII-XX веков". "Теперь ребята смогут увидеть знаменитые картины великих русских художников в оригинале, ведь никто из них до этого не был в Третьяковской галерее", - отмечают в культурно-выставочном центре.

Семинары проходили с января по май 2009 года на базе "Радуги". На этих занятиях ребята познакомились с методикой подготовки и проведения экскурсий по выставкам, с историей развития русской живописи и творчеством выдающихся русских художников, с характерными особенностями жанров живописи, приобрели практические навыки создания экспозиции и особенностей её размещения. Многие семинаристы успешно применяют полученные навыки, постоянно проводя экскурсии для учеников, родителей и гостей школы, говорят в КВЦ "Радуга". К примеру, шестиклассницы гимназии №5 знакомят многочисленных гостей с учебным заведением, организуя обзорные экскурсии по всей школе и отдельно по школьной картинной галерее. "В дальнейшем гимназисты хотят проводить обзорные экскурсии по городу, в том числе на английском языке. Уже свободно владеют экскурсией на английском языке и шестиклассники школы №19, а девятиклассницы школы №59 готовят экскурсии на французском языке", - подчёркивают в культурно-выставочном центре "Радуга".

Отметим, что с 2002 года КВЦ "Радуга" совместно с образовательными учреждениями Чувашии реализует проект "Мировая живопись - детям". Цель акции - приобщение подрастающего поколения к мировому культурному наследию и содействие формированию его духовно-нравственного облика посредством новейших технологий музейного дела. На сегодняшний день в 32 школах и 12 социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Чувашской Республики созданы картинные галереи репродукций шедевров русской и зарубежной живописи.