240 спортсменов из 27 стран Европы принимают участие в V Кубке Европы по спортивной ходьбе, который проходит сегодня в Чебоксарах. Это рекордное количество участников и стран-участниц за всю историю этих международных соревнований, на которых будет разыгран 31 комплект наград и три кубка.

Столица Чувашской Республики впервые принимает соревнования международного уровня, выиграв это право у 12 государств европейского континента. Кстати, это единственные соревнования по легкой атлетике международного уровня, который проходят в этом году в России. И как отмечают участники и гости Кубка, Чебоксары к международным стартам подготовились на "отлично": великолепная трасса на берегу Чебоксарского залива, феерическое торжественное открытие - шоу, в котором было задействовано 5 тысяч артистов и спортсменов и 15 тысяч зрителей, завершилось фейерверком.

Талисманом V Кубка по спортивной ходьбе стал желтый утенок в красной бейсболке и такого же цвета спортивных трусах (цвета государственного флага Чувашии), на груди - номер с бело-сине-красной гаммой (цвета российского флага). Роль утенка талантливо сыграл молодой актер Чувашского государственного театра кукол Алексей Смирнов. По его признанию, ему часто приходилось участвовать в городских мероприятиях в роли кукол и раньше, но большей частью в составе группы, это его первое крупное соло.