Региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области, которая принята 25 мая на заседании областного правительства, предусматривает получение финансовой поддержки за счет средств Фонда в 2009 году 253,8 млн рублей. Об этом заявил заместитель губернатора области, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В предполагаемый проект программы включены города Шадринск, Катайск, Куртамыш, Макушино, Петухово, Шумиха, Варгашинский поссовет, рабочий поселок Каргаполье, которые выполнили все условия Фонда, предусмотренные федеральным законом. Валерий Миронов отметил, что если город Курган в ближайшее время не отчитается перед Фондом об освоении выделенных средств в 2008 году, финансирование капремонта и переселения граждан на 2009 год за счет федеральных средств в целом для области может быть приостановлено.

"Из 27 домов, которые были капитально отремонтированы в 2008 году, город Курган не отчитался ни по одному", - подчеркнул он. Глава администрации города Кургана Александр Якушев планирует отчитаться по капитальному ремонту перед Фондом до 1 июня, после чего город будет самостоятельно подавать заявку на следующий год. Пока же губернатор области Олег Богомолов потребовал от главы администрации города предоставить полный отчет по реализации программ о переселении граждан из аварийного жилья и по проведению капитального ремонта в 2008 году.