Подземные ядерные испытания и запуск баллистической ракеты, проведенные сегодня Северной Кореей, сводят на нет все дипломатические усилия, предпринятые по денуклеаризации Корейского полуострова. Такое мнение высказал 25 мая глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, передает корреспондент

ИА REGNUM Новости. "Корея вновь выбирает для себя тактику шантажа и бряцания мечами, и на этот раз, думаю, ответная реакция международного сообщества будет жесткой", - сказал сенатор. "После сегодняшних событий, Северная Корея должна получить адекватный ответ со стороны ООН и других международных организаций", - добавил Маргелов.

Сенатор напомнил, что Россия неоднократно заявляла, что не потерпит появления на своих границах государства, обладающего ядерным оружием. Такой же позиции придерживаются и остальные участники шестисторонних переговоров. Маргелов уверен, что "на сегодняшнем заседании Совбеза ООН, осуждение действий Северной Кореи будет единогласным".

"Пхеньян должен понять, что вечно держать нас на крючке не получится, и в случае упорства в своей ядерной программе руководство страны может столкнуться с жестоким санкционным режимом, и поставить население на грань гуманитарной катастрофы. Ответственность за это - целиком и полностью лежит на руководстве Северной Кореей, и остается только надеяться, что здравый смысл восторжествует над амбициями и жадностью", - сказал Маргелов.

Сенатор считает, что "позиция Пхеньяна напоминает поведение древних скифских племен, раз в несколько лет совершавших набеги на Константинополь, получавших откупные, и отступавших пока не кончатся деньги". "Примерно так же и Пхеньян, в одностороннем порядке выходит из всех договоренностей, запускает очередную ракету, потом получает мазут, различные технологии и прочие бонусы за отказ от ядерных испытаний - и на какой-то период затихает", - заявил Маргелов. Он подчеркнул, что "вечно так продолжаться не может".

Пхеньян объявил об успешно проведенных подземных испытаниях утром 25 мая. Предполагается, что испытание было проведено в районе города Кильчжу на северо-востоке Северной Кореи. В районе предполагаемого ядерного испытания было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5, эпицентр которого находился на глубине 10 км.